15 мая наш 6 «Б» класс совершил увлекательную поездку в соседнюю республику Татарстан, в Кукмор
14:42 18.05.2026 16+
15 мая наш 6 «Б» класс совершил увлекательную поездку в соседнюю республику Татарстан, в Кукмор. В шесть утра сбор у гимназии, мы сели в автобус, и началось наше путешествие. Дорога до Кукмора занимает около трех часов езды. По дороге мы наблюдаем, как пробуждается природа, любуется из окна просторами нашего края. И вот мы приехали!
После плотного завтрака в кафе едем с экскурсоводом на лодочное предприятие «Триера». Здесь выпускают моторные лодки. Нам разрешают взобраться в готовые лодки и посидеть в них, ну и, конечно, сделать фото на память. Затем мы посещаем кондитерское предприятие «Рураям». Здесь мы все облачаемся в специальные халаты, шапочки, всё должно быть стерильно. Мастер цеха нам рассказывает про кондитерские изделия, изготавливаемые на предприятии, показывают образцы готовой продукции. А ещё нам каждому в конце экскурсии подарили по вкусному тортику!
А мы отправляемся дальше, нас ждёт краеведческий музей и мастер-класс по валянию кукморского валенка! Было очень интересно посетить этот музей, а ещё интереснее попробовать свалять собственный миниатюрный валеночек. У каждого из нас получился свой неповторимый сувенир.
Затем нас ждали в библиотеке имени С. Михалкова, где провели для нас мероприятие «Дружба народов». Было интересно. После вкусного обеда наша экскурсия продолжилась по улицам Кукмора. Мы немного отдохнули, погуляли. Для нас была проведена обзорная экскурсия от Ленинского садика до родового поместья Комаровых. Это объект культурного наследия, связанный с историей валяния в Кукморе.
Затем мы посетили каньон «Красные горы». Было здорово взобраться на эти вершины и полюбоваться красотами и природой, окружающей нас. Наша экскурсия подошла к концу.
Счастливые и довольные мы отправились в обратный путь. Эта поездка для нас была очень интересная, мы узнали очень много нового, познакомились с культурой татарского народа. Каждый из нас увёз с собой сувенир в память об этой незабываемой экскурсии. Мы очень благодарны нашим родителям за организацию этой поездки. Надеемся, что впереди нас ждут новые поездки и удивительные открытия!