В ГОСТЯХ У ЙОШКИНОГО КОТА
19:32 31.05.2026 16+
В ГОСТЯХ У ЙОШКИНОГО КОТА
27 мая, в первый день летних каникул, 6в класс отправился в увлекательное путешествие в г. Йошкар-Олу. Город яркий, красивый, необычный - столица республики Марий Эл. Сначала мы посетили музей марийской сказки. Здесь нам рассказали про народ , живущий в республике , немного про обычаи и обряды , прослушали сказку о Сереброзубой Пампалче , именем которой назван музей. А в конце мы примерили настоящие рыцарские доспехи. Дальше нас ждала обзорная экскурсия по городу. Мы познакомились с достопримечательностями города. Это набережная Брюгге с красивыми домиками в Бельгийском и Амстердамском стиле. С набережной прекрасный вид на реку , мосты , соборы и Патриаршую площадь. Здесь расположены храмы , административные учереждения. Очень понравился нам фонтан , в центре которого установлен памятник Петру и Февронии. Также в честь них построена часовня. Есть на Патриаршей площади динамические часы "12 апостолов" , где на балконе третьего этажа происходит действо - шествие Христа и 12 апостолов. Еще одни динамические часы находятся на центральной башне Национальной художественной галереи. Еще мы посетили площадь Республики и Пресвятой Девы Марии , где расположена Благовещенская башня - копия Спасской башни Московского Кремля, Благовещенский собор , фонтан - памятник Архангелу Гавриилу. Символ Йошкар-Олы это скульптура "Йошкин кот". Нужно потерпеть лапу кота , и это принесёт удачу. Недалеко от него расположилась и " Йошкина Кошка ". В завершении поездки мы побывали в Музее Сыра. Здесь мы узнали секреты приготовления сыра и даже сами его приготовили! День был очень познавательным и интересным. Спасибо нашим родителям и классному руководителю за организацию этой увлекательной поездки.
Гуляева Дарина, 6в класс.